Обрезка плодоносящих деревьев вишни

Вишня больше, чем какая-либо другая порода, нуждается в обрезке. Однако обрезать можно лишь здоровые крепкие растения, так как у ослабленных раны зарастают плохо, начинается камедетечение.
Обрезка плодоносящих деревьев вишни кустовидного типа сводится к осветлению кроны, к предупреждению ее загущения и поддержанию способности к росту. Если длина годичных приростов составляет 30-40 см, можно ограничиться только прореживанием. Удаляют на кольцо все загущающие, растущие внутрь кроны, переплетающиеся и не имеющие перспективы развития ветви. Однолетний прирост у кустовидных вишен не укорачивают, так как на таких приростах имеется лишь одна ростовая почка — верхушечная, и при удалении ее может усохнуть вся ветка. При необходимости изменить направление роста ветки или ослабить ее проводят обрезку на перевод. Если длина приростов уменьшится до 15- 20 см, целесообразно применить легкое омолаживание. Проводят его путем обрезки скелетных ветвей над первым сильным разветвлением. При сильном оголении обрезку делают в том месте ветви, где наблюдалось образование сильных боковых разветвлений.

При обрезке вишни сильно загущенных деревьев в первую очередь их основательно прореживают. При этом лучше удалить несколько крупных ветвей, чем большое количество мелких. После прореживания проводят необходимое омолаживание ветвей: чем сильнее ветвь оголена, тем до более старой древесины ее обрезают. Если нужно удалить очень много ветвей, то сильную обрезку лучше проводить не сразу, а постепенно за 2-3 года. Очень сильная обрезка может существенно ослабить дерево и вызвать камедетечение. В дальнейшем на обрезанных ветках появятся волчки. Обрезкой на них можно значительно омолодить дерево и восстановить его урожайность.

При обрезке плодоносящих деревьев вишен древовидного типа допустимо укорачивание однолетних приростов. Проводят его, чтобы усилить ветвление и стимулировать развитие сильных букетных веточек из нижних почек длинных (свыше 50 см) приростов прошлого года, а также чтобы усилить рост у деревьев с короткими приростами. Остальная обрезка аналогична обрезке деревьев вишен кустовидного типа.

У корнесобственных вишен корневые отпрыски сохраняют все свойства сорта. Пока дерево молодое, они не нужны, и, чтобы не допустить загущения, их удаляют. Когда на дереве начнется усыхание ветвей, из числа появившихся отпрысков оставляют 2-3 наиболее сильных и формируют из них новые ветви.

Обрезка корнесобственных (порослевых) вишен, в общем, не отличается от обрезки привитых, но поскольку у них, как правило, не один ствол, а несколько, каждая ветвь составляет только часть кроны (одну из ее сторон). Со временем растения корнесобственных вишен превращаются в куст с разновозрастными ветвями, идущими от земли. Количество ветвей регулируют наличием места для их развития. Обрезку каждой из них проводят в соответствии с их возрастом и местоположением.

Запись опубликована в рубрике Черешня и вишня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.