Груша лесная красавица в Сибири

Метеорологические условия не балуют садоводов Сибири. Почти каждую зиму температура воздуха опускается до минус 40°С и даже до минус 50°С. Поэтому дают урожай только те плодовые деревья, которые укрыты большим слоем снега. В штамбовой форме выращиваются здесь лишь ранетки и некоторые полукультурки, но в суровые зимы и они подмерзают.
Из груш в садах можно встретить наиболее морозоустойчивые сорта селекции А. М. Лукашева, но вкус их плодов невысок, они годны только для переработки. Древесина груши ломкая и формировать дерево в стелющейся форме трудно. Поэтому груша часто вымерзает до снежного покрова, плодоносит плохо.

Прививка ее на дикую грушу, айву, черноплодную рябину положительных результатов не дала. В одном году я привил грушу сорта Лесная красавица на иргу способом улучшенной копулировки на высоте 250 мм от поверхности почвы. Глазок хорошо прижился и в первый же год дал побег длиной до одного метра. В последующие годы дерево развивалось нормально, срастание было прочное, правда, в месте прививки получился большой наплыв, так как ствол груши значительно толще ствола подвоя ирги.

Груша хорошо цвела, дала очень крупные 200-240 граммовые плоды, но урожай был небольшой, всего 2 кг. Снял я его в начале октября. Плоды были с темно-багровым румянцем. После двух трехнедельного хранения в прохладном месте они стали золотисто-желтыми с ярко-красным румянцем.
По вкусу выращенные мной плоды сорта Лесная красавица ничем не отличались от груш, которые привозят в Сибирь из Алма-Аты, были они нежные, маслянистые, сочные, очень сладкие, без какой-либо терпкости, грануляций.

На следующий год груша цвела обильно, и урожай был большой, до 40 кг. Однако плоды, хотя и такие же вкусные, были весом всего 100-150 г. На следующий год груша цвела так же обильно, но в период цветения был заморозок (до -4°С), я считал, что погиб весь урожай, но мороз, хотя и сократил его до 25 кг, не помешал большинству цветов дать завязи. Плоды были очень крупные- 200-400 граммов, вкус их по-прежнему был отличным. Зимой при температуре воздуха минус 45-47°С. вымерзли малина, многие яблони, плодовые почки у очень морозоустойчивой облепихи, сирень, но груша привитая на иргу, уцелела, даже цвела и дала небольшой урожай.

Перед наступлением морозов растение пригибаю (ирга гибкая и прочная), а весной, после того, как сойдет снег, груша приподнимается. Ежегодное пригибание груши без повреждений свидетельствует об очень прочном срастании привоя с подвоем.
Ирга-кустарник с высокой морозоустойчивостью, ее древесина и корни выдерживают весьма низкие температуры. Она не подмерзает даже при температуре -50°С и после таких зим плодоносит. У меня в саду есть ирга высотой до 2 и до 4 м, и на той, и на другой срастание с привоем хорошее. Привитые груши низкорослые, в плодоношение вступают на третий четвертый год. К числу достоинств ирги надо отнести и ее способность размножаться вегетативно, нетребовательность к почвенным условиям. Все выше изложенное свидетельствует о том, что ирга является вполне удовлетворительным карликовым подвоем для груши в районах с трудными климатическими условиями.
К. И. Магер

Запись опубликована в рубрике Груша. Добавьте в закладки постоянную ссылку.