Секрет высоких урожаев персиков

персик

Получение высоких урожаев персиков заключается в правильном, своевременном уходе (орошение, удобрение, междурядная обработка, обрезка и др.) за насаждениями, вовремя и без потерь собранном урожае.

Но есть правило, обязательное для всех; каждую операцию, каждую работу проводить добросовестно.

Уход за насаждениями ведем систематически. Всегда помним, что высокий урожай будущего года закладывается в текущем году. Поэтому сразу после сбора плодов проводим полив и вносим удобрения.
Орошение осуществляем чашечным способом.

Поливаем 5-6 раз, а на кирах — 6-8 раз. Даем 4000 куб. м воды в год. Сроки полива связываем с фазами развития деревьев. Первый раз поливаем перед началом вегетации, второй — после массового цветения, третий — после июньского опадения завязей, четвертый — перед наливом плодов, пятый — поздней осенью.

Минеральные удобрения вносим в приствольные чаши перед поливом. В расчете на 1 га даем: азота — 50 кг, фосфора-130 кг, калия — 50 кг действующего вещества. Кроме того, вносим 50 т навоза.
Как уже было сказано, большое внимание уделяем правильной организации ухода за насаждениями. Известно, что плодоносящие деревья ежегодно используют много питательных веществ. Чтобы восстановить плодородие почвы, надо правильно ее обрабатывать.

Хорошая система содержания почвы в саду — чистый черный пар. Поэтому осенью почву в междурядьях пашем, в приствольных чашах рыхлим. Это помогает нам избавиться от зимующих стадий вредителей, улучшает воздухообмен и способствует накоплению влаги зимой. Весной ограничиваемся культивацией на глубину 8-10 см.

Огромное влияние на рост и плодоношение деревьев имеет правильная обрезка. Персик плодоносит на однолетних ветках, которые после плодоношения остаются оголенными, и если ежегодно не делать обрезку, то крона станет удлиненной. Мы формируем кроны персиковых деревьев в форме чаш.

Когда растения высаживаем в сад, выбираем хорошо развитые 4-5 ветвей. Обрезаем их примерно наполовину, а остальные удаляем. Во время следующей обрезки на каждой из этих ветвей выбираем 1-3 здоровые ветки и укорачиваем их на одну треть.

На третий год уже эти ветки оформляем для плодоношения, оставляя 4-5 однолетних побегов, обрезая их на 8-10 почек, а на четвертый и пятый годы — оставляем от 8-10 до 14-18 плодоносящих веток.

В плодоносящем возрасте у персиковых деревьев делаем сменную обрезку — ветки, которые имеют среднее развитие, обрезаем, оставляя 10-14 почек, на этих же ветвях оставляем слаборазвитые ветки, которые укорачиваем на 2-3 почки. Эти ветки используем в дальнейшем для плодоношения.

Большое значение для получения высокого урожая персиков имеет борьба с вредителями и болезнями. Еще ранней весной до распускания почек сады опрыскиваем 1 %-ной эмульсией препарата ДНОК, после этого 3%-ной бордоской жидкостью и еще раз 0,75%-ной бордоской жидкостью и 0,2%-ным никотин-сульфатом.

Большой вред персиковым садам причиняет восточная плодожорка. Против этого вредителя деревья опрыскиваем 8-10 раз 0,2%-ным фозалоном через каждые 15 дней. Обработку прекращаем за 25-30 дней до сбора урожая.
С. Мискарян

Запись опубликована в рубрике Персик. Добавьте в закладки постоянную ссылку.