Карликовые яблони

Карликовые яблони выращивают на вегетативно размножаемых (клоновых) подвоях. Для этого отводки клонового подвоя высаживают на плодородный участок. В течение года за ними тщательно ухаживают. Осенью побеги срезают на уровне земли, а головки млечных кустов слегка присыпают почвой для защиты от зимних морозов. На второй год весной головки кустов освобождают от земли, что способствует лучшему отрастанию побегов.

Когда новые побеги яблони, достигнут высоты 15-20 см, их окучивают почвой, а при достижении высоты 25-30 см окучивание повторяют. Землю насыпают слоем толщиной не менее 20-25 см. К осени побеги укореняются. Их разокучивают и срезают секатором на уровне почвы. Маточные кусты оставляют на месте, и в дальнейшем технологию получения отводков повторяют. Такой прием размножения клоновых подвоев называют вертикальными отводками.

Черенки карликовых подвоев для первичного размножения.

Для этого проводят прививку черенком или окулировку глазком клонового подвоя на сеянцы яблони. В тот же год (при прививке) или через год (при окулировке) получают однолетние саженцы, которые используют для посадки маточных кустов. Перед посадкой привойную часть растения на 1-2 см выше места окулировки перетягивают проволокой на ширину 0,5-0,7 см. Саженцы карликовых яблонь сажают глубоко, так, чтобы место окулировки или прививки находилось на расстоянии 20 см от поверхности почвы. В дальнейшем технологию получения отводков проводят по вышеприведенной схеме.

Отводки с маточных кустов высаживают в питомник, окулируют на них растение нужного сорта и выращивают саженцы.

В качестве зимостойких карликовых подвоев можно рекомендовать формы, созданные В. И. Будаговским: 57-491, 57-476, 57-257, 57-146. Привоем могут служить яблони районированных в данной зоне сортов, а также перспективных сортов, хорошо зарекомендовавших себя в местных условиях.
К. Г. Карычев

Запись опубликована в рубрике Яблоки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.